Главная В центре внимания 28 июня совместный инновационно-образовательный центр ITPS и ИПНГ РАН провели семинар по интегрированным операциям

28 июня совместный инновационно-образовательный центр ITPS и ИПНГ РАН провели семинар по интегрированным операциям

Совместный Инновационно-образовательный центр ITPS и ИПНГ РАН провели семинар по интегрированным операциям

Инновационно-образовательный центр «Интеллектуальные технологии в сфере нефтегазодобычи» Института проблем нефти и газа РАН, созданный совместно с группой компаний ITPS, провели семинар по интегрированным операциям для компаний нефтегазовой отрасли. Мероприятие состоялось 28 июня в московском офисе российского представительства Cisco и было посвящено теме «Интегрированные операции: инновационный подход к повышению эффективности нефтегазодобычи». Представители ведущих компаний отечественной нефтегазовой отрасли посетили семинар, а также посмотрели его веб-трансляцию.

Докладчики представили аудитории свой опыт и компетенции в области интегрированных операций, наиболее целесообразные подходы к внедрению данной технологии и возможные эффекты при ее применении.

По прогнозу РАН, к 2020-2022 гг. добыча «активных» запасов нефти в стране может сократиться на 45-50 млн тонн. Компенсировать это сокращение позволит внедрение инновационных технологий, прежде всего – в сфере совершенствования управления производством, обеспечивающего переход к предиктивному, или прогнозному управлению. Такое управление осуществляется на основе интегрированной модели актива, которая объединяет модели пласта, скважин, трубопроводов и других компонентов месторождения и позволяет учесть их взаимное влияние, благодаря чему значительно повышается точность прогнозов. На основе интегрированной модели с использованием инструментов расчета потенциалов пласта и технологических объектов реализуются планирование и оптимизация добычи, а также интегрированное планирование производственной деятельности различных функциональных служб.

С целью реализации данного подхода к организации управления предлагается создание Центра интегрированных операций (ЦИО). Это оснащенная необходимыми технологиями среда, где созданы все условия для успешной совместной работы специалистов разных служб (геологов, технологов, механиков и др.).

В ходе семинара представители ITPS провели демонстрацию сценария работы ЦИО на базе интеграционной платформы AVIST (российская разработка).
AVIST – отечественная платформа
для консолидации, обработки, анализа и визуализации данных инженерных и промысловых систем, позволяющая управлять событиями на производственных объектах, осуществлять производственное интегрированное планирование и поддержку принятия оперативных производственных решений на основе средств интегрированного моделирования актива, потенциалов пласта, скважин и наземных технологических объектов. AVIST представляет собой программную платформу, объединяющую инструменты моделирования и производственные ИТ-системы, которые использует предприятие. AVIST может интегрироваться с различными системами и обеспечивает синхронизацию и координацию их работы.

Участники мероприятия отметили его актуальность и полезность, а также выразили заинтересованность в серии семинаров по интегрированным операциям.

Инновационно-образовательный центр ИПНГ РАН планирует проведение семинаров по интегрированным операциям, а также по другим актуальным темам, связанным с интеллектуальными технологиями в сфере нефтегазодобычи.

Справка о группе компаний ITPS

ITPS занимает лидирующие позиции на российском рынке в сфере информационно-технологического и управленческого консалтинга, системной интеграции для крупных производственных предприятий, в том числе топливно-энергетического комплекса. В числе решений, которые ITPS внедряет на производственных предприятиях, собственные разработки в рамках концепции «Интеллектуального месторождения».

Информация о группе компаний ITPS размещена на корпоративном сайте www.itps.com. С дополнительной информацией о платформе AVIST можно ознакомиться по ссылке.

Справка об ИПНГ РАН

Институт проблем нефти и газа Российской академии наук создан в 1987 году. Является некоммерческой научной организацией, имеющей статус государственного учреждения.

В числе направлений деятельности ИПНГ РАН – разработка рекомендаций и предложений по стратегии развития нефтегазового комплекса России, энергетическим аспектам устойчивого развития страны, а также экспертиза важнейших народнохозяйственных проектов в области нефти и газа.

Информация об ИПНГ РАН размещена на сайте учреждения http://www.ipng.ru/.

Справка о Cisco

Cisco ‒ мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 г. способствующий развитию Интернета. Сотрудники, партнеры компании и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.

Узнать больше о решениях, технологиях и деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в Twitter @Cisco.

Контакты для СМИ

___________________

Елена Наумчик, PR-менеджер, ITPS

 

Tел: +7 (495) 660 8181 | Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)