Главная Информационное партнерство 2015 (конференции) Серия круглых столов по добыче нефти и газа «Добыча 2015».

Серия круглых столов по добыче нефти и газа «Добыча 2015».

There are no translations available.

/ г. Москва/ 12 ноября/

Серия интерактивных дискуссий «Добыча нефти и газа 2015» (12 ноября, Москва)

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

 

 

Искренне благодарим всех участников серии интерактивных дискуссий «Добыча нефти и газа: инновационные стратегии, технологии и оборудование», организатором которой выступил Vostock Capital (12 ноября 2015, Президент-отель, Москва).

 

В своем аналитическом обозрении Евгений Петров, советник заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ, обратился к актуальным вопросам изучения и освоения полезных ископаемых арктической зоны. Они могут быть объединены в несколько групп: геологические, производственно-технологические, финансово-экономические, экологические и техногенные, политические и макроэкономические. Особое внимание было уделено выработке комплексного подхода к организации буровых работ в Арктике, а также судостроительной программе морской техники для обеспечения этих работ. По мнению господина Петрова, для выполнения этих задач необходимо разработать концепцию по оптимизации заявленного флота – она, в свою очередь, должна удовлетворять функциональным требованиям НГК к обеспечению буровых работ на различных участках Арктического шельфа, а также привести к сокращению типоразмеров заказываемых судов, повышению серийности их постройки, удешевлению строительства и фрахта и др.

 

Анатолий Дмитриевский, академик РАН, представил программу «Возрождение старых нефтегазодобывающих регионов России». Целями ее являются: возрождение старых регионов нефтегазодобычи и реализация инновационных технологий, эффективный ввод в разработку запасов категории C2, вовлечение в разработку простаивающих запасов нефти и внедрение технологий повышения коэффициента нефтеотдачи, вывод из простоя бездействующих скважин. Программа рассмотрена руководством ОАО «Росгеология» и разделы Программы, соответствующие основным направлениям деятельности холдинга, рекомендованы для реализации профильными предприятиями. В целом, совместные усилия всех сторон рынка при выполнении данной программы нацелены на рациональное и эффективное использование сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности.

 

Согласно прогнозу РАН РФ к 2020-2022 гг. добыча «активных» запасов нефти в стране может сократиться на 45-50 млн. т. По мнению Сергея Волкова, руководителя направления «Интеллектуальное месторождение», ITPS, внедрение инновационных технологий нефтедобычи позволит скомпенсировать это падение: новые методы увеличения нефтеотдачи дадут примерно 70% эффекта, а инновационные технологии управления -30%. В своем докладе «Интеллектуальное месторождение: оценка эффективности» господин Волков рассказал об управлении на основе потенциала с учетом таких атрибутов как модель ограничений, оперативный прогноз и data mining. Представленная им модель не только способствует оптимизации профиля добычи для периодического фонда, но и сокращает внеплановые недоборы за счет сокращения времени реакций и прогноза аварий.

 

Геннадий Саркисов, менеджер по развитию бизнеса, Roxar, в своем докладе «Построение интегрированных моделей «пласт – скважина – система сбора» рассказал об инновационной разработке – технологии Big Loop, которая позволит рассматривать комплекс «Геомодель - ГДМ - модель системы сбора - экономическая модель» как единое целое при проведении оценки неопределённости и при автоматизированной оптимизации. Использование же интегрированных моделей дает не только прогноз показателей разработки при различных концепциях развития месторождения с учетом ограничений, налагаемых системой сбора и подготовки продукции, но и оценивает потенциально возможный уровень добычи и идентифицирует «узкие места», дает возможность управлять месторождением в режиме онлайн.

 

Немалое внимание было уделено и вопросам экологии в процессах нефетегазодобычи – помимо НГК, общественных природоохранных организаций опытом поделились и частные компании. Михаил Шилов, суперинтендант морских операций, рассказал о достижениях Caspian Offshore Construction, частной Казахстанской компании, предлагающей широкий спектр услуг в сфере управления, эксплуатации и технического обслуживания морских судов в Каспийском море. В настоящее время общая численность флота, находящегося под управлением СОС, составляет 41 судно, 21 из которых принадлежат компании NCOC N.V., текущему оператору месторождения Кашаган. Совокупные активы компании позволяют не только решать вопросы управления, эксплуатации и технического обслуживания флота на текущих проектах, но и выходить на новые перспективные рынки.

 

Завершилась работа мероприятия активной, яркой дискуссией по вопросам шельфовых проектов России под руководством Андрея Конопляника, советника генерального директора Газпром экспорт. Среди докладчиков – Марат Мансуров, директор центра «Морские нефтегазовые месторождения» Газпром ВНИИГАЗ, Сергей Миронюк, начальник сектора опасных геологических процессов, Газпром инжиниринг, Игорь Копсов, региональный менеджер, Technip и многие другие. Эксперты представили инновационные технологии для подводной добычи в арктических морях, комплекс НИР для обоснования реализуемости концепции подводной добычи нефти на месторождениях арктического шельфа, проанализировали геологические опасности при установке буровых платформ и строительстве разного типа скважин, а также наилучшим мировым практикам концептуального проектирования морских месторождений.

 

Поддержку мероприятию оказали спонсоры – ведущие российские и международные компании нефтегазовой отрасли: Roxar, ITPS, Netwell, Technip, Novas Energy, СГНПК.

 

Мы искренне убеждены, что Серия интерактивных дискуссий станет ежегодным событием, научной и бизнес-площадкой для всех участников отрасли нефтегазодобычи в России, где, по примеру мероприятия этого года, можно будет обсудить накопившиеся вопросы и проблемы, обменяться уникальным опытом и выработать эффективные решения, завязать важные деловые контакты и поддержать имеющиеся бизнес-связи.

 

Желаем Вам успехов и с нетерпением ждем встречи 10 ноября 2016 года в Москве!

 

 

С наилучшими пожеланиями, Vostock Capital



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)