Главная Участие 2018 - Конференции XХIV научно-практическая конференция «Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых и сервисных компаний»

XХIV научно-практическая конференция «Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых и сервисных компаний»

There are no translations available.

Информация

В Уфе 23 мая 2018 г. в Sheraton Ufa Hotel прошла XХIV научно-практическая конференция «Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых компаний». Конференция проходила в рамках Российского Нефтегазохимического Форума и XXVI международной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2018».

Организатором традиционной уфимской конференции выступил, созданный в 2014 г. при содействии Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Геофизический кластер «Квант».

В подготовке и проведении конференции приняли участие Евро-Азиатское геофизическое общество (МОО ЕАГО), Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (АИС), ООО “Башнефть-Петротест», Некоммерческое объединение отечественных сервисных компаний Союзнефтегазсервис, Общественная организация Российское геологическое общество (РОСГЕО), Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса (НАНГС).

Информационные спонсоры: Научно-технический вестник «Каротажник», Журналы МОО ЕАГО «Геофизика» и «Геофизический вестник», Научно-технический журнал «Нефть.Газ.Новации», Научно-практический журнал «Время колтюбинга», Аналитический журнал «Нефтегазовая вертикаль», Журнал «Нефтяное хозяйство», Информационно-технический журнал «Сфера Нефтегаз», Научно-технический журнал «Экспозиция Нефть Газ», ООО «СтартНефтьГаз»

В работе конференции участвовало 250 специалистов из 122 организаций различных регионов России и Казахстана. На конференции выступили представители Минэнерго РФ Шагисламов Р.Н., начальник отдела добычи нефти, а также ПАО «НК «Роснефть» Басыров М.А., заместитель директора Департамента разработки месторождений. Среди делегатов 27% представляли нефтегазовые компании, 30% сервисные компании и 43% ведущие компании геофизической науки и приборостроения. Такое активное участие нефтегазовых компаний отмечается впервые на наших традиционных конференциях и связано с крахом иллюзий, что «Запад поможет решить нам все проблемы». Российская геофизика является второй в мире по интеллектуальной мощи, объёму выручки, набору компетенций в технике и высоких технологиях сервиса. В своём инновационном развитии она опирается на достижения российской академической и университетской науки, мощного военно-промышленного комплекса. Отставание в некоторых технологиях связано с проблемами недофинансирования, что сейчас разрешается в рамках политики импортозамещения.

В работе конференции приняла активное участие большая группа специалистов ПАО «НК «Роснефть» и ПАО АНК «Башнефть». По их просьбе на конференцию были приглашены ведущие в России и СНГ компании по разработке и производству геофизической Hi-Tech техники и технологий, а также сервисные компании, имеющие опыт коммерческого применения отечественных высоких геофизических технологий на нефтяных месторождениях России, ближнего и дальнего зарубежья. Такое прямое взаимодействие отечественных нефтяных компаний с российскими геофизиками мы намерены и дальше развивать в целях укрепления взаимопонимания и расширения бизнеса.

Геофизические сервисные и приборостроительные компании были представлены специалистами АО «Росгеология», ООО «ТНГ-Групп», OOO «Нефтегазгеофизика», АО «Башвзрывтехнологии», АО «Пермнефтегеофизика», ООО «Газпром георесурс», ООО «ГИРС-сервис», ООО «ПИТЦ Геофизика», ООО «Универсал-Сервис», ПАО «Самаранефтегеофизика», ООО «Юганскнефтегеофизика», ОАО «Когалымнефтегеофизика», ЗАО «СГЭ», АО НПФ «Эликом», ООО «Геофизмаш», Группа компаний ВНИИГИС, ООО «Нов Тек новые технологии», ГУП ЦМИ «УралГео», ООО НПФ «АМК Горизонт», ООО «Промперфоратор», АО «Взрывгеосервис»,ТОО «ГеоМунайСервис» (Казахстан), и др.


Академическая, отраслевая и университетская наука была представлена Институтом проблем нефти и газа РАН, ФГУП «ВНИИА», ООО "РН-УфаНИПИнефть", ООО «БашНИПИнефть», ПАО НПП ВНИИГИС, БашкирскийГУ, УфимскийГНТУ, ПермскийГНИУ, НАО "КазНИТУ им. К. И. Сатпаева" (Казахстан).

Диалог геофизиков с нефтяниками, специалистами науки, сервиса на конференции, презентациях, круглых столах, выставочных стендах позволил лучше понять возможности новых российских технологий, найти взаимовыгодные формы сотрудничества.

На пленарном заседании и 3-х секциях «Геология. Бурение скважин» , «Добыча. Ремонт скважин» и «Комплексная интерпретация» было заслушано 49 докладов и презентаций. Акцентом конференции стали проблемы применения геофизической Hi-Tech техники и технологий при бурении, ремонте и эксплуатации горизонтальных скважин, при контроле технического состояния скважин и при контроле разработки месторождений. Большую озабоченность специалистов вызывает состояние в сфере качества геофизической информации, метрологического контроля применяемой техники и обеспечении единства геофизических измерений.

В рамках конференции работала молодёжная секция. В ней приняли участие аспиранты, молодые преподаватели, студенты 4-х и 5-х курсов УГНТУ и БашГУ.

В целом можно констатировать, что российский геофизический комплекс успешно преодолел трудности переходного периода в экономике, вступил в фазу устойчивого развития и готов в тесном взаимодействии с нефтегазовыми компаниями решать стоящие перед ними задачи на российском и мировом энергетическом рынке.

В целях укрепления конкурентоспособности российского геофизического сервиса, повышения качества и достоверности геофизической информации на конференции принято решение передать в органы государственного управления и нефтегазовым компаниям следующие рекомендации:

  1. В целях обеспечения в стране единства геофизических измерений создать в Уфе на базе ГУП ЦМИ «Урал-Гео» Корпоративный геофизический центр метрологии и сертификации с полигоном для отработки и сертификации новых геофизических технологий, таких как, например, изучения залежей с трудно извлекаемыми запасами углеводородов (ТрИЗ), инструментального мониторинга КИН и др.;


  1. Корпоративный геофизический центр метрологии и сертификации с полигоном создавать по аналогии с API (США) на паевых началах на средства отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний (Роснефть, Башнефть, Лукойл, Сургутнефтегаз, Татнефть, Газпром, Газпром нефть и др.);


  1. Сервисные геофизические компании допускать к участию в конкурсах на проведение работ для нефтегазовых компаний при наличии сертификата Корпоративного геофизического центра метрологии и сертификации.

В заключении от имени Оргкомитета конференции благодарю руководство и специалистов Минэнерго РФ, Минпроминвест РБ, ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть», ООО «Лукойл-Пермь», ведущих российских сервисных и приборостроительных геофизических компаний, а также коллег из Китая и Казахстана за поддержку и участие в работе конференции.

Подробная информация о конференции размещена на сайте оператора конференции ООО «НовТек Бизнес» www.novtekbusiness.com.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)