Главная Отзывы

Отзывы о журнале

Уважаемый читатель! На данной странице Вы можете ознакомиться с отзывами о нашем журнале (в т.ч. посмотреть документы).


ООО «Новтек Бизнес» выражает свою глубокую признательность и благодарность за оказанную информационную поддержку в организации и успешном проведении XXII научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» в рамках XXIV Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Технологии - 2016» и Нефтегазового форума, которая состоялась 25 мая 2016г. в г.Уфа.

Благодарим коллектив журнала за высокий профессионализм, творческий подход к работе, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Желаем Вам и вашему коллективу интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания! (см. документ).

Генеральный директор "НОВТЕК БИЗНЕС" Кадырова Л.О.


Публикуюсь в этом журнале с 2008 года. На сегодня в активе уже пять статей по вихревой технологии, хорошими темпами развиваемой в России при информационной поддержке редакции журнала. Сразу отмечу, что данное периодическое издание полностью соответствует рубрике «научно-технический журнал». На его страницах наряду с информативными и сугубо практическими материалами находят место весьма серьезные, в т.ч. пионерские, работы российских исследователей в нефтегазовой отрасли. Не обходит стороной редакция и экономические вопросы.

При этом публикуемые статьи, как правило, развернутые, с четким описанием экспериментальных, опытно-промышленных и эксплуатируемых установок. Наглядно представляются технологические схемы, графики и таблицы. В общем, журнал, если можно так сказать, «глазастый», с лаконичным и качественным дизайном.

Есть еще момент, почему мне приятно публиковаться в данном журнале – это бережное отношение к авторам. Четко присылаются верстки, причем столько раз, сколько необходимо. Внимательное отношение к замечаниям по версткам также подкупает. Не сделаю открытия, если скажу, что многие технические журналы вообще не присылают версток, поэтому в окончательных текстах зачастую имеют место досадные ошибки и искажения.

Считаю, что научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» вполне достоин на включение его в перечень изданий ВАК. Он для этого «созрел» как по форме, так и по содержанию (см. документ).

Директор НТЦ «Вихревые технологии» Жидков М.А.

Научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации», второе десятилетие являясь центром притяжения ученых и инженеров Самарской области и Поволжья, стал востребованным и в других нефтегазовых регионах РФ и стран СНГ.

Журнал ‒ инициатор диспутов, семинаров и конференций по самым проблемным и востребованным научно-техническим сообществом России инновационным направлениям. Например, в 2011 году одним из первых среди маститых научно-технических изданий инициировал и провел круглый стол на тему «Интеллектуальная скважина», как наиболее перспективное направление научных исследований в мировой нефтегазовой науке и практике, меняющее парадигму разработки нефтяных и газовых месторождений с трудноизвлекаемыми и труднодоступными запасами нефти и газа.

Журнал идет в ногу с прогрессом, используя самые современные информационные интернет-технологии, являясь информационным партнером десятков научно-технических конференций. На сайте журнала доступны все публикации за последние годы. Вместе с тем как научный руководитель аспирантов вынужден ограничивать публикации будущих ученых в этом журнале из-за отсутствия в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Считаю, что научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» соответствует требованиям ВАК и может выступать в качестве одного из инструментов внешней по отношению к системе государственной аттестации экспертизы диссертационных исследований.

Рекомендую включить научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук (см. документ).

Исполнительный директор Центрального правления
НТО НГ им. акад. И.М.Губкина,
Директор НИИБТ, зам. зав. кафедрой бурения
нефтяных и газовых скважин по научной работе
РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, д.т.н., профессор В.В. Кульчицкий

ОАО «Самаранефтегаз» с 2001 г. плодотворно сотрудничает с отраслевым научно-техническим журналом «Нефть.Газ.Новации».

Журнал активно занимается широкой пропагандой и освещением передовых научно-технических разработок отечественных ученых и специалистов-нефтяников в области нефтяной науки и техники. За это время на страницах журнала было опубликовано 42 статьи, в которых отражается научная и производственная деятельность ОАО «Самаранефтегаз» и которые представляют достаточно большой интерес для специалистов нефтяников всей нефтегазовой отрасли России. Весь производственный коллектив ОАО «Самаранефтегаз» выражает надежду нато, чтобы общероссийский журнал «Нефть.Газ.Новации» был включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, так как это является своевременным и правильным (см. документ).

Заместитель генерального директора ОАО "Самаранефтегаз"
по развитию производства В.А. Шашель

С самого начала своего существования, и вот уже более 12-ти лет, журнал «Нефть. Газ. Новации» активно способствует внедрению пере-довых достижений нефтегазовой науки-техники в практику нефтедобычи и постоянно ставит перед представителями ведущих научных учреждений России проблемы нефтегазодобывающей отрасли.

Уже не раз отдельные номера этого журнала посвящались публикации материалов тех мероприятий, которые проводились Академией наук Республики Татарстан. В частности, в отдельных номерах этого журнала были представлены материалы конференций «Актуальные задачи выявления и реализации потенциальных возможностей горизонтальных техно¬логий нефтеизвлечения» (2001 и 2003 гг.) и «Актуальные задачи пере¬оценки нефтяных ресурсов Республики Татарстан» (2001, 2005 и 2009гг.). В журнале «Нефть. Газ. Новации» регулярно публикуются материалы таких ведущих учёных и специалистов нефтяного научно-внедренческого кластера республики, как Г.С. Абдрахманов, М.Я.Боровский, Д.В.Булыгин, Р.Н.Дияшев, Р.Р.Ибатуллин, Р.Х.Муслимов, Д.К.Нургалиев, Р.С.Хисамов и др.

Вместе с тем, журнал постоянно знакомит учёных и специалистов нашей республики с инновационными разработками таких российских авторов, как Л.К. Алтунина, А.А. Боксерман, Д.Г Антониади, К.Б. Аширов, А.Р. Гарушев, В.В. Кульчицкий, Г.Н. Позднышев, А.Г. Телин, А.Я. Третьяк, Э.М. Юлбарисов и др.

Таким образом, журнал «Нефть. Газ. Новации» вполне состоялся, как серьезное научно-техническое издание (см. документ ч.1, см. документ ч.2).

Президент Академии наук
Республики Татарстан А.М. Мазгаров

Журнал известен не только в нашем регионе, но и на всей территории России и стран СНГ. Коллективу журнала свойственен ответственный и грамотный подход к выбору статей для публикации, в редколлегию входят ректора и профессора ведущих технических ВУЗов региона, наиболее уважаемые ученые. Работа редколлегии осуществляется очень оперативно, отобранные статьи попадают в ближайшие же номера, причем для аспирантов публикация в журнале бесплатна.

Основным направлением деятельности нашей компании является научно-инновационная, мы создаем новые технологии и технические средства для нефтегазовой отрасли. Коллективом компании, среди которого кандидаты и доктора наук, аспиранты и соискатели ученых степеней, опубликовано более 500 научных работ, в том числе монографии, патенты и статьи. В последние годы нашим постоянным партнером является журнал «Нефть. Газ. Новации», концепция которого - освещение именно инновационных разработок. (см. документ).

Директор инжиниринговой компании "ИНКОМП-НЕФТЬ" , д.т.н. В.В. Шайдаков
Заместитель директора 
инжиниринговой компании                                                                   "ИНКОМП-НЕФТЬ"
, к.т.н. К.В. Чернова

Научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» известен в широком круге ученых, практиков и менеджеров нефтегазовой науки, производства и бизнеса как периодическое издание, на страницах которого постоянно публикуются статьи и материалы по актуальным вопросам развития нефтегазодобывающей отрасли страны: от строительства скважин и обустройства месторождений, инновационных технологий разработки нефтяных и газовых залежей, интенсификации добычи и повышения отдачи пластов до сбора, хранения, подготовки и переработки углеводородного сырья и экономики производства.

Публикации журнала отличаются высоким научно-техническим уровнем, глубоким профессионализмом и компетентностью, практической направленностью обсуждаемых разработок. Отрадно и то, что в статьях данного издания представлены не только российские научные учреждения, ВУЗы и нефтегазовые компании, но и работы коллег из ближнего зарубежья. (см. документ).

Директор Института нефтегазовых технологий и новых материалов, к.т.н., профессор В.Е. Андреев

Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ) обладает высококвалифицированными кадрами, среди которых более 300 профессоров и 1800 кандидатов наук. Успешно функционирует аспирантура по 80 научным специальностям, открыта докторантура по 13 направлениям. Контингент аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней составляет около 900 человек.

Казанский (Приволжский) федеральный университет является активным участником инновационных преобразований в масштабах Республики Татарстан и Российской Федерации, много лет сотрудничает с научно-техническим журналом «Нефть. Газ. Новации». Это один из журналов, с помощью которых осуществляется продвижение и внедрение передовых технологий в нефтегазовой сфере. (см. документ).

Проректор по научной деятельности Казанского (Приволжский) федеральный университета Д.К. Нургалиев

Ежемесячный научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» отличается высоким научным уровнем, компетентностью и профессионализмом, живо откликается на сегодняшние реалии в нефтепромысловом машиностроении, освещает проблемы и экономику строительства глубоких нефтяных и газовых скважин, новые технологии и бурении.

Тесная обратная связь журнала с читательской общественностью помогает ученым и ИТР оперативно знакомиться с потребностями современного нефтегазового производства, а нефтяникам-практикам обеспечивает быстрый и беспрепятственный доступ к инновационным нефтегазовым технологиям. (см. документ).

Генеральный директор ООО "Карбон-Ойл" Р.Р. Хузин

Научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» выпускается в Самаре и является единственным отраслевым научно-техническим периодическим изданием в Поволжье. Журнал активно занимается продвижением инженерной мысли, публикуя материалы о новаторских разработках, передовых технологиях, инновационных проектах, передовом опыте в области нефтегазового дела, что способствует инновационному развитию нефтегазового сектора экономики региона. (см. документ).

Министр Министерства промышленности и технологий Самарской области В.В.Капустин

Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН пользуется ежемесячным научно-техническим журналом «Нефть. Газ. Новации». Есть и постоянные его подписчики среди нашей профессуры. Журнал имеет цветную печать и большой тираж, что отличает его в лучшую сторону от черно-белых журналов. Дизайн журнала красив, все важные новости сразу привлекают внимание. Частота издания - 12 номеров в год - также мы считаем положительным фактором, чтобы во время могли быть опубликованы аспирантские работы. Много важной информации содержит журнал по геологии, современные методы исследований и анализа геологического строения залежей даются профессионально. Из других проблем журнал хорошо освещает технологию бурения и строительства глубоких скважин, что представляет особый интерес для нашего Института проблем геотермии в связи с наметившейся в мире тенденцией роста внимания к геотермальной энергетике. Принимает журнал статьи и документы в электронном виде, есть электронная подписка на все номера или на часть номеров. Все передовое не чуждо данному журналу. (см. документ).

Директор ИПГ ДНЦ РАН д.т.н., профессор А.Б. Алхасов

На протяжении многих лет журнал публикует информативные статьи о передовых разработках нефтегазовой промышленности. Тематика журнала охватывает весь цикл нефтяного дела. Публикуемые материалы представляют живой интерес для всех специалистов нефтегазового профиля и помогают им в успешной работе.

«Нефть. Газ. Новации» уже много лет помогает обеспечить нефтегазовую научную среду актуальной научной информацией. Печатаясь на страницах этого журнала, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и докторанты имеют возможность поделиться своими научными успехами, поучаствовать в обсуждении новых идей и материалов, что помогает развивать науку и увеличивает объем накопленных знаний. (см. документ).

Первый проректор
По стратегическому развитию НИУ Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина М.А. Силин

Наш ВУЗ на протяжении многих лет сотрудничает с ежемесячным научно-техническим журналом «Нефть. Газ. Новации», имеющим статус общероссийского периодического издания и международного распространения. Наши специалисты стояли у истоков создания этого журнала. В течение 11 лет своего существования журнал опубликовал на своих страницах более 130 научных статей, авторами которых являются сотрудники Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Кроме того, на страницах журнала представлены лучшие работы не только преподавательского состава СамГТУ, но и работы специалистов из Москвы, Бугульмы, Оренбурга, Томска и др. (см. документ).

Проректор по научной работе Самарского государственного технического университета (СамГТУ) М.В. Ненашев

ООО «СамараНИПИнефть» на протяжении многих лет успешно сотрудничает с редакцией научно-технического журнала «Нефть. Газ. Новации». Многие специалисты общества публиковали свои материалы в данном издании. У сотрудников редакции накоплен серьезный опыт по сбору, подготовке и оформлению материалов, связанных с передовым опытом в области нефтегазового дела. В 2010 совместными усилиями института и редакции издан сборник научных трудов СамараНИПИнефть с учетом всех регламентированных норм издательского дела.

В октябре 2010 г. в Самаре журналом «Нефть. Газ. Новации» был организован круглый стол по теме: «Разработка месторождений с высоковязкой нефтью». Для обсуждения проблем, связанных с разработкой месторождений с высоковязкой нефтью собрались специалисты из разных городов России: Уфы, Тюмени, Альметьевска, Астрахани и др. Институт был привлечен в качестве модератора. Данное мероприятие имело успех и для участников (более 30) стало весьма результативным. (см. документ).

Генеральный директор Самарского научно-исследовательского и проектного института нефтедобычи А.Ф. Исмагилов

Институт на протяжении многих лет активно сотрудничает с журналом. Публикуемые журналом работы освещают широкий круг проблем, связанных с добычей, транспортом и переработкой углеводородного сырья. Материалы, публикуемые в журнале, представляют интерес, как для сотрудников научно-исследовательских учреждений, так и для специалистов, работающих на предприятиях нефтегазового комплекса. Работа журнала способствует активизации инновационной деятельности.

Научные сотрудники и аспиранты ИХН СО РАН являются постоянными авторами данного издания. (см. документ).

Директор Института химии нефти Сибирского отделения РАН (ИХН СО РАН)
д.т.н., профессор Л.К. Алтунина

В течение ряда последних лет ООО «РН-УфаНИПИнефть» плодотворно сотрудничает с редакцией журнала «Нефть. Газ. Новации» - единственного в Поволжье отраслевого научно-технического периодического издания.

Деятельность журнала уже более 10 лет направлена на публикацию передовых разработок, достижений нефтегазовой науки и техники. Благодаря высокому научному уровню публикуемых материалов, заслуженному имиджу, журнал привлекает в ряды авторов новаторов производственников, ведущих учёных отрасли, В частности в нём опубликованы труды Г.С. Абдрахманова, Л.К. Алтуниной, А.А. Боксермана, Д.Г. Антониади, К.Б. Аширова, А.Р. Гарушева, Р.Н. Дияшева, В.В. Кульчицкого, Р.Х. Муслимова, Г.Н. Позднышева, А.Г, А.Я. Третьяка, Э.М. Юлбарисова и др. Материалы статей положены в основу разработки широкого ряда технологических регламентов, учебно-методических материалов, диссертационных работ. Публикации журнала востребованы как производственниками, так и студентами и аспирантами университетов, отраслевых ВУЗов.

Ежемесячный научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» по своей научной зрелости, качеству публикуемых материалов, востребованности среди специалистов нефтегазового комплекса России, на наш взгляд, вполне заслуживает места в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. (см. документ).

Заместитель директора
по инжинирингу добычи ООО «РН-УфаНИПИнефть», к.х.н., член-корр. РАЕН А.Г. Телин
Заместитель директора
по геологии и разработке 
ООО «РН-УфаНИПИнефть»
,д.ф.-м.н.,профессор В.А. Байков



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)