Главная В центре внимания Отвечая на технологические вызовы будущего. Цифровая неделя ITPS

Отвечая на технологические вызовы будущего. Цифровая неделя ITPS

Цифровизация предприятий нефтегазового сектора приняла глобальный масштаб. По данным IDC к 2021 году цифровые бизнес-модели трансформируют больше половины компаний во всем мире. И нефтегазовые компании идут в ногу со временем, переходя от автоматизации отдельных систем к созданию качественно новых бизнес-моделей - интеллектуальных месторождений и цифровых предприятий. Изучение лучших практик, обмен опытом и представление новых подходов и российских инструментов в области цифровизации нефтегазового сектора – вот чем была наполнена вторая неделя октября, ставшая по-настоящему «цифровой» для экспертов ITPS.

С 7 по 12 октября 2019 года в Сочи проходила VII Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы», участниками которой стали ведущие российские и зарубежные компании, недропользователи, производители продукции для отрасли, крупнейшие научные центры. В рамках деловой программы проектной командой, в которую входят эксперты ITPS, был представлен доклад о применении технологии интегрированного моделирования на месторождении с газлифтным способом эксплуатации.  Проект реализован на объекте со сложными геологическими характеристиками: карбонатные трещиноватые коллекторы, нефтяная оторочка с высоким газовым фактором и содержанием сероводорода.

«Создание интегрированных моделей – это не конечная цель сама по себе, нам необходимо получить измеряемый результат. В рамках показательного проекта нам удалось обеспечить взаимосвязь функциональных подразделений, навести порядок в производственных данных (замеры, исследования) и создать прочный технологический фундамент для дальнейшего развития актива. Ожидаемый экономический эффект – увеличение производства за счет минимизации потерь при добыче на 2-6%, снижение капитальных и операционных расходов на 11-21%. Решением подобных задач сегодня занимается весь нефтегазовый сектор и наш опыт мог бы заинтересовать многих», - отметил Антон Овчинников, эксперт ITPS.

Прямо на следующий день в г. Геленджике, 9 октября 2019 года, на отраслевой конференции, посвященной теме моделирования в разведке и добыче, эксперты ITPS поделились проектным опытом в области цифровизации одного из крупнейших нефтяных месторождений в мире и концептуального проектирования образа Цифровой трансформации, а также представили аудитории новые возможности отраслевого решения AVIST Oil&Gas.

Завершилась вторая «цифровая» неделя октября для ITPS в Москве, где 11 октября проходил VI Бизнес-форум 1С:ERP 2019 – крупнейшая площадка для обмена опытом внедрения популярнейших продуктов 1С. Участники форума отметили, что в этом году масштаб и уровень мероприятия значительно выросли – это говорит о повышении проектной активности компаний в области комплексной цифровизации. Одним из спикеров деловой программы форума стал руководитель Программы трансформации и развития системы управления ООО «УК «Татбурнефть» Антон Седунов. В своем докладе эксперт представил современные подходы к организации бизнес-процессов, реализованные на предприятии в сотрудничестве с ITPS, а также достигнутые эффекты. Напомним, в сентябре 2019 года проект по созданию комплексной цифровой системы ООО «УК «Татбурнефть» победил в конкурсе ComNews «Лучшие ИТ-проекты для нефтегазовой отрасли» в номинации «Специализированное программное решение для нефтегазовой отрасли».

По данным ВР, развитие и внедрение новых цифровых и производственных технологий позволит увеличить технически извлекаемые запасы на 35% до 4,8 трлн б.н.э к 2050 году. ITPS обладает обширным проектным опытом. Используемые сегодня методы и инструменты, например, такие как интегрированное моделирование и планирование, методология модели ограничений, позволяют нам уверено заявить: возможность увеличения извлекаемых запасов на 10% и более – не вызывает ни малейших сомнений.

____________

ITPS (Information Technology Professional Solutions) – один из ведущих комплексных партнеров по цифровой трансформации крупных предприятий на базе современных технологий IIoT, Big Data/Smart Data, Predictive Analysis&Optimization, собственных ИТ-решений и платформы цифрового производства AVIST.

Контакты для СМИ:

PR-служба ITPS

Телефон: +7 (495) 660 8181 доб. 52138
Email:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://itps.com

 



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)