Главная В центре внимания Читайте в следующем номере

Читайте в следующем номере

Скважинная компоновка с устьевым устройством гидроимпульсного воздействия СК-УСН-ГИГ и ее применение

ООО “Югсон-Сервис”рассмотрена проблема загрязнения скважин и недостатки актуальных методов ее решения. В качестве альтернативного способа, предложена скважинная компоновка СК-УСН-ГИГ, которая при помощи гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта повышает его нефтеотдачу или приемистость. В статье подробно описан порядок работ с оборудованием.

Внедрение единой системы контроля и управления производством ГРП на этапах планирование-добыча, как фактор повышения качества разработки месторождений

Авторами предлагается перспективная отечественная импортозамещающая разработка -  программное обеспечение для моделирования ГРП «Fractal», созданная в г. Уфа, компанией «Тетаком». В настоящее время для разработки залежей трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти и газа используются различные инновационные технологические подходы. Повысить эффективность данных мероприятий позволяют программные продукты для проектирования ремонтных работ.Симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) – необходимый инструмент для разработки ТРИЗ и сланцевых залежей. Симулятор ГРП позволяет сделать процесс добычи нефти в сложных геологических условиях более эффективным и безопасным. При принятии решений в бесконечном итерационном процессе на всех этапах применения ГРП существует и человеческий фактор, что необходимо учитывать при разработке программного обеспечения (ПО). На российском рынке эталоном считаются иностранные IT-решения для моделирования процессов геолого-технических мероприятий (ГТМ).

Исследования  наножидкостей для мун. Перспективы развития

ООО «Тюменский нефтяной научный центр» рассматривает вопросы исследования наножидкостей для применения с целью увеличения нефтеотдачи. Выполнен обзор зарубежных и отечественных исследований наноэмульсий, растворов твёрдых наночастиц и микро-нано водогазовых смесей. Показаны механизмы воздействия не коллектор и насыщающие флюиды рассмотренных наножидкостей. Приведены результаты исследований влияния нано - растворов на вязкостные свойства, межфазное натяжение, смачиваемость пород, их нефтевытесняющие свойства. Отмечена перспективность развития физико-химических методов увеличения нефтеотдачи пластов с применением наножидкостей. Рассмотрены вопросы и направления наиболее перспективных на современном этапе исследований нано систем с высокой вероятностью практического применения в отечественной нефтедобывающей промышленности.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)