Главная В центре внимания В онлайн-сессии по декарбонизации в рамках TNF приняли участие более 600 зрителей

В онлайн-сессии по декарбонизации в рамках TNF приняли участие более 600 зрителей

Свыше 100 вопросов задали зрители участникам Стратегической онлайн-сессии «Глобальная декарбонизация и энергобезопасность России: стратегия преодоления рисков» 7 августа, что подтверждает актуальность рассматриваемой темы. Всего онлайн-трансляцию смотрели более 600 человек.

Спикеры онлайн-сессии дали ответы на самые популярные вопросы зрителей. Остальные вопросы были переданы Оргкомитету Тюменского нефтегазового форума для включения в повестку TNF 2020. Напомним, онлайн-мероприятия проводятся в рамках подготовки к Форуму, и сегодня состоялась третья по счету сессия.

«Мир меняется стремительно: грядут глобальные изменения, которые определят судьбу всей мировой энергетики, в частности, тренд декарбонизации, под которой подразумевается снижение выбросов парниковых газов, - отмечает модератор, директор Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова. - В 2015 году было подписано Парижское соглашение, к которому в 2019 году присоединилась Россия и в рамках которого страны-участники взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии парниковых газов на 25-35%. Некоторые страны планируют к 2050 году достичь полной углеродной нейтральности – это 65 стран, включая все страны Евросоюза – ключевого внешнеэкономического партнера России. В этих условиях у нас не остается другого выбора, как последовать курсу декарбонизации», - констатирует эксперт.

«России сегодня важно выбрать правильный путь и соблюсти баланс интересов, - отмечает заместитель департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации Пётр Бобылев. - Около 40% доходов страна получает именно за счет доходов от нефтегазовой деятельности. В то же время мы - социально ориентированное государство, и это значит, что любое изменение масштабов производства, выбор пути для достижения углеродной нейтральности во исполнение Парижского соглашения на сегодня должен быть максимально дружелюбным населению России. Выбор пути должен быть правильным, четким и хеджировать те риски, которые мы видим», - заключил Бобылев.

По его словам, снижение потребления углеводородов и декларируемый Европой переход на возобновляемые источники энергии носит для России как для крупнейшего экспортера катастрофический характер. В то же время тренд декарбонизации нельзя игнорировать.

«Поиском инноваций, направленных на улучшение экологической ситуации и декарбонизацию энергетического сектора в том числе, занимается экологический акселератор GreenTeech, запущенный в августе Фондом «Сколково» при поддержке Минприроды России, - сообщил директор по акселерации нефтегазовых проектов инновационного центра «Сколково» Антон Аблаев. - К программе уже подключились такие компании, как СИБУР, «Газпром Нефть», Татнефть, Северсталь и другие».

В отраслевой дискуссии также приняли участие старший партнер Rystad Energy AS Ларс Эйрик Николайсен, руководитель департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» Сергей Вакуленко, директор по устойчивому развитию ООО «СИБУР» Максим Ремчуков, и Артем Карапетов, вице-президент «Шлюмберже» в России и странах Центральной Азии.

На онлайн-сессии состоялось конструктивное обсуждение вопросов декарбонизации, которое положило начало продуктивной дискуссии.

Форум TNF – ведущая профильная площадка страны, ежегодно собирающая более трех тысяч экспертов нефтегазовой отрасли, представителей федеральных министерств и ведомств, руководителей компаний-лидеров рынка. В 2020 году Форум пройдет 22-24 сентября на площадке Тюменского Технопарка.

 

Пресс-служба Тюменского нефтегазового форума



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)