Главная Участие в конференциях 2014 V-й Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче

V-й Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче

Место проведения, дата

/ 14-16 октября, г. Москва /

Информация

Научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» выступает в качестве информационного парт-нера конференции. Участникам конференции будут представлены выпуски №1/2014, №2/2014,№3/2014, №4/2014, №5/2014, №6/2014, №7/2014, №8/2014, №9/2014

Итоги

Более 3300 специалистов на главном

техническом событии нефтегазовой отрасли -  
SPE Russian Oil & Gas 2014

14-16 октября состоялась Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче, организованная Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) и компанией Reed Exhibitions. Мероприятие посетило более 3300 специалистов из 30 стран мира, которые обсудили наиболее актуальные вопросы и задачи отрасли на сегодняшний день. Это наибольшее количество посетителей за всю историю мероприятия – количество посетителей превышает данный показатель 2012 года на 15%.

Более 80 ведущих компаний приняли участие в выставке: Газпром нефть, Татнефть, Baker Hughes, Halliburton, Roxar, Schlumberger, Weatherford и другие. Спонсоры мероприятия: Роснефть и Schlumberger (Платиновые спонсоры), Baker Hughes и Roxar (Золотые спонсоры), Chevron и Weatherford (Спонсоры).

Более 530 делегатов и 250 студентов посетили конференцию, главная тема которой -«Поддержание и оптимизация добычи – преодоление сложностей с помощью технологий» - была выбрана Программным комитетом конференции как наиболее важная задача как для России, так и для других добывающих стран. Этому главному вектору мероприятия были посвящены более 140 технических докладов, включившие в себя такие темы, как: новые подходы и технологии поддержания добычи для месторождений на поздней стадии разработки, нетрадиционные и трудноизвлекаемые запасы нефти и газа, комплексное освоение новых месторождений Восточной Сибири, Ямала и др., промышленная и экологическая безопасность. В выставочном зале также прошли сессии по обмену знаниями, которые были доступны всем посетителям экспозиции.

За дни работы конференции и выставки состоялось 3 пленарных сессии, представленные 16 спикерами и модераторами - представителями ведущих российских и зарубежных компаний таких, как ТюменНИИгипрогаз, ТННЦ, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Salym Petroleum Development, Schlumberger, ГКЗ,  ТатНИПИнефть и Halliburton. «Комплексный подход к освоению месторождений углеводородов», «Рентабельные технологии возврата в разработку зрелых месторождений», «Применение аналитического моделирования для замедления падения добычи для месторождений на поздней стадии разработки» – это лишь некоторые из докладов, представленных во время сессий.

В первый день мероприятия состоялась торжественная Церемония вручения региональных наград SPE, на которой признание за профессиональные достижения и вклад в развитие нефтегазовой отрасли получили 14 специалистов, а тажке компания ОАО «ЛУКОЙЛ» - за поддержку и развитие SPE на корпоративном уровне.

В этом году впервые в рамках конференции  и выставки были организованы два круглых стола: «Вопросы апробации новой классификации запасов УВС РФ», проведенный совместно с ФБУ ГКЗ, а также круглый стол по промышленной и экологической безопасности «Управление реагированием в чрезвычайных ситуациях в условиях Крайнего Севера».

Тематические  обеды, состоявшиеся 14-15 октября, были посвящены темам «Микросейсмический мониторинг МСГРП в реальном времени как способ уменьшения обводнения скважин» и «Перспективные технологии комплексного термобарического воздействия на пласт для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти и газа».

 

В заключительный день мероприятия состоялся семинар  для учителей общеобразовательных школ– Energy4Me, цель которого - привлечение молодого поколения в отрасль, распространение информации о нефтегазовом деле среди учащихся. В процессе семинара  учителя получили возмножность лично поучаствовать в  практических опытах и узнали о новых методиках обучения в интерактивном, интересном для молодого поколения формате. По окончании семинара все участники получили материалы, которые затем смогут использовать на уроках.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)