Главная Участие в выставках 2015 13-я Московская международная выставка «Нефть и газ»

13-я Московская международная выставка «Нефть и газ»

Место проведения, дата

/ г. Москва/ 23–26 июня/

Информация

С 23 по 26 июня 2015 года в Москве с успехом прошла
13-я Московская международная выставка «Нефть и газ»/MIOGE 2015 и
12-й Российский Нефтегазовый Конгресс/
RPGC 2015. Организатором этих мероприятий традиционно выступала Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на рынке выставочных услуг в России.

 

23 июня в торжественной церемонии открытия выставки и конгресса приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Василий Тарасюк, заместитель директора департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Кононенко, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, президент Российского геологического общества, член совета директоров «Башнефти» Виктор Орлов, генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» Владимир Капустин и другие почётные гости.

В приветственном слове заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов отметил важность выставки и конгресса для нефтегазовой индустрии: «Данные мероприятия, проходящие с 1992 года, фактически являются основными отраслевыми мероприятиями, которые зарекомендовали себя как место встречи специалистов для обсуждения насущных тем, связанных с развитием нефтегазовой отрасли Российской Федерации». По словам заместителя министра, выставка и конгресс направлены на решение актуальных задач отрасли: «Текущая экономическая ситуация, связанная с введением рядом стран санкций в отношении нефтегазового комплекса России и девальвацией рубля, создает возможности для поставщиков отечественных технологий и оборудования для увеличения собственной доли рынка».

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный отметил особое место выставки MIOGE среди деловых мероприятий отрасли: «Задача выставки – показать лучшие достижения в области производства оборудования и разработки технологий, которые позволят нам развивать отрасль и в перспективе решать задачи, которые стоят перед нашим нефтегазовым комплексом».

В этом году в выставке «Нефть и газ»/MIOGE 2015 приняли участие 652 компании из 40 стран мира, были представлены 5 зарубежных национальных экспозиций: Германии, Италии, Китая, Финляндии, Чехии. Новые разработки в области оборудования и технологий продемонстрировали лидеры отечественного нефтегазового комплекса: «Башнефтегеофизика», «Буринтех», «Вымпел», «Газпром автоматизация», «Газпром нефть», «Грасис», «Зарубежнефть», «Нефтеавтоматика», «Объединенная металлургическая компания (ОМК)», «ОЗНА», «Таргин», «Татнефть», «Транснефть», «Трубная Металлургическая Компания (ТМК)», «Уралмаш НГО Холдинг», «ЧТПЗ» и крупнейшие зарубежные производители: ABB, Endress+Hauser, GE, National Oilwell Varco, Schneider Electric, Yokogawa Electric и другие. Общая площадь выставки в этом году превысила 45 700 кв.м.

За 4 дня работы выставки ее посетили 18 920 специалистов отрасли из 56 стран мира и 72 регионов России, при этом доля владельцев компаний и топ-менеджеров среди посетителей выставки составила 29%.

Помимо знакомства с экспозицией, участники и посетители активно общались на мероприятиях в рамках насыщенной технической программы выставки. На технических семинарах компаний специалисты презентовали  уникальное оборудование и новейшие технологии, обсуждали текущее состояние и перспективы нефтегазовой отрасли.

Компания Panasonic на своём семинаре рассказала об автоматизации бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли на базе защищенных компьютерных устройств собственной марки. Компания «ОЗНА» провела семинар по теме «Повышение доходности эксплуатации месторождений с помощью российских технологий», где представила собственные разработки. СНФ «ВОСТОК» организовала семинар «Инновационные методы полимерного заводнения на месторождениях России и стран СНГ», на котором специалисты смогли ознакомиться с передовыми решениями, предлагаемыми СНФ «ВОСТОК» в этой области. Национальная ассоциация по экспертизе недр (НАЭН) выступила организатором семинара «Методические основы применения новой классификации запасов углеводородов».

Во второй день выставки прошел 2-й Молодежный Чемпионат по бизнес- и техническим кейсам в нефтегазовой отрасли – Youth Russian Petroleum and Gas Challenge / Youth RPGC 2015, в ходе которого лучшие студенты России соревновались в решении кейсов по нефтегазовой тематике. Победителем стала сборная команда московских вузов, в состав которой вошли студенты РГУНГ им. Губкина и НИУ ВШЭ. Спонсором Чемпионата выступила Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited, предложив тему кейса: «Разработка стратегии крупнейшей буровой компании России на мировом рынке нефтесервисных услуг».

В третий день работы выставки большой интерес вызвал семинар компании Schneider Electric на тему «Решения в области повышения операционной эффективности и энергоэффективности нефтегазового комплекса в условиях сегодняшних вызовов». По теме импортозамещения состоялось также несколько круглых столов и семинаров: Группа компаний «КОМИТА» провела мероприятие «Импортозамещение в российском ТЭК: локализация производства, внедрение российских разработок в области технологической и диспетчерской связи, автоматизации технологических процессов, энергообеспечения и энергосбережения», а компания «Аргоси Текнолоджис» собрала специалистов на семинар по теме «Импортозамещение для учётных операций и измерений в нефтегазовой отрасли».

В тот же день состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты специализированных изданий, пишущих о нефтегазовой отрасли, посетили стенды российских и зарубежных участников и получили возможность задать вопросы топ-менеджерам этих компаний.

На стенде компании Schneider Electric директор департамента нефтегазовых проектов Михаил Черкасов рассказал о представленном на выставке MIOGE 2015 оборудовании и решениях, предлагаемых в России: предложения по «зелёным» системам управления технологическими процессами, по централизованным системам, контроллерам и вспомогательному оборудованию для построения систем автоматизации любого уровня, вплоть до самого высокого, который используют в работе «Газпром», «Роснефть» и другие крупнейшие заказчики. Михаил Черкасов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что производство оборудования практически полностью локализовано в России на 7 производственных площадках, и рассказал о планах компании на перспективу.

Вице-президент Honeywell в России Леонид  Соркин рассказал, что Honeywell – один из мировых лидеров в области высоких технологий, в том числе в области технологий для нефтегазового комплекса. «Это и системы промышленной автоматики, и системы пожарной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, собственно сами технологии переработки нефти и газа (60% моторного топлива в мире производится по технологиям Honeywell), и средства защиты персонала на объектах нефтегазового комплекса, и многое другое», - пояснил г-н Соркин. В России компания работает уже 40 лет, прошедший 2014 год был рекордным по результатам.

На стенде корпоративного музея «Газпром Добыча Оренбург» представители прессы смогли увидеть уникальные экспонаты по истории газодобычи, к которым нет доступа широкой публике.

Заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Уралмаш НГО Холдинг» Владимир Раптанов высоко оценил возможности выставки MIOGE как отраслевой площадки, где есть возможность встретиться за короткое время с большим количеством заказчиков и провести переговоры с поставщиками.

На стенде компании «Росатом» журналистам была подробно представлена новая разработка – прототип системы выявления нештатных ситуаций на магистральных газопроводах, которая включена в совместную программу научно-технического сотрудничества компаний «Росатом» и «Газпром».

Ряд передовых научных разработок представил на стенде Фонда «Сколково»  руководитель нефтегазового центра Марат Зайдуллин. Он рассказал о большом научном потенциале отечественных компаний, разрабатывающих технологии для добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе и о стартапах.

Пресс-тур завершился на стенде компании «ОЗНА», где генеральный директор Михаил Кравцов рассказал о партнёрских проектах с ведущими мировыми компаниями и об инновациях, которые «ОЗНА» представляет на выставке. Посетители ознакомились с перспективными разработками и новейшим оборудованием российских и зарубежных компаний для добычи, транспортировки и переработки углеводородов, нефтехимии, газохимии и утилизации попутного нефтяного газа.

В этом году выставка и конгресс проходили в преддверие значимой для отечественной нефтегазовой отрасли юбилейной даты – 150-летия начала промышленной добычи нефти в России. В этой связи организаторы выставки и конгресса подготовили проект «Нефть и газ России: история, люди, будущее». Эта беспрецедентная по своему характеру и объему работа представляла собой размещение мультимедийных материалов по истории, сегодняшнему дню и перспективам развития нефтегазовой отрасли на интерактивной шкале времени. Несколько ведущих российских нефтегазовых компаний продемонстрировали на отдельных стендах экспозиции своих музеев, в том числе были представлены: музей ОАО «ЛУКОЙЛ», музей ООО «Газпром Добыча Астрахань», музей истории ООО «Газпром Добыча Оренбург», музей ООО «Газпром Трансгаз Москва», музей истории газовой науки ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

12-й Российский Нефтегазовый Конгресс / RPGC 2015

Одновременно с выставкой MIOGE с 23 по 25 июня работал 12-й Российский Нефтегазовый Конгресс/RPGC 2015 - ведущий в стране международный форум нефтяников и газовиков. В этом году в работе конгресса приняли участие порядка 1000 делегатов из 40 стран мира. Докладчиками стали 110 авторитетных специалистов нефтегазовой отрасли, представлявших как органы государственной власти, так и ведущие российские и зарубежные нефтегазовые компании и отраслевые ассоциации.

Первое пленарное заседание конгресса «Роль России в мировом нефтегазовом бизнесе» состоялось при участии заместителя министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова, председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, директора Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексея Михеева, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Василенко, Президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля и других докладчиков. После перерыва работа конгресса продолжилась экспертной дискуссией «Российский нефтегазовый комплекс в условиях экономических и политических ограничений: поиск новых возможностей или путь к стагнации?». Модератором дискуссии выступил известный телеведущий, политолог, обозреватель телеканала РБК Игорь Виттель.

По окончании экспертной дискуссии Павел Завальный и Николай Грачёв приняли участие в пресс-подходе, организованном для журналистов федеральных и региональных СМИ. Павел Завальный рассказал о новых законодательных инициативах в сфере нефтегазового бизнеса и поделился впечатлениями от первого дня работы выставки и конгресса. Николай Грачёв ответил на вопросы журналистов об экспозиции, представленной Фондом «Сколково» на выставке, и высказал своё мнение о перспективах развития Фонда в изменившихся экономических условиях.

Второе пленарное заседание конгресса было посвящено теме «Российский экспорт и инвестиции в нефтегазовые проекты за рубежом». Собравшиеся заслушали доклады российских и зарубежных экспертов отрасли - директора LUKOIL Overseas North Shelf Леонида Сургучёва, управляющего в России INTSOK/Norwegian Oil and Gas Partners Владимира Ряшина, директора по исследованиям CNOOC Чэнь Вэйдуна, председателя Совета директоров Global Pacific & Partners International Ltd Дункана Кларка и других.

Второй день работы Конгресса - День Нефти - по традиции был посвящён вопросам развития нефтяной промышленности. В этот день состоялись Техническая
секция А
, на которой обсуждалось состояние российской геофизики в условиях санкций, и Техническая секция
B, затронувшая проблемы нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России.

Главным событием Дня Нефти по праву стало Пленарное заседание «Поиски, разведка и добыча нефти в России: тенденции и перспективы» при поддержке Фонда «Сколково».

В День Нефти также состоялись Техническая секция C «Транспортировка нефти и нефтепродуктов: перспективные проекты и технологии» при поддержке ОАО «АК «Транснефть» и Техническая секция D «Новые решения в бурении и нефтесервисе в современных реалиях».

25 июня работа Дня Газа на конгрессе открылась Пленарным заседанием «Российская газовая промышленность: вызовы и стратегии», которое совместно провели председатель Комитета Государственной Думы РФ Павел Завальный и генеральный секретарь Международного газового союза/ IGU Пол Расмуссен. Особое внимание было уделено восточному вектору развития российской газовой отрасли и позитивным перспективам роста потребления газа как в России, так и во всём мире.

Второе пленарное заседание Дня Газа «Стратегические аспекты транспортировки, переработки и экспорта газа» также сопровождалось оживлённой дискуссией и вызвало большой интерес делегатов и СМИ.

В День Газа с успехом прошли RPGC Форум рынка газа под председательством Алексея Хмельницкого, директора Энергетического центра «СКОЛКОВО», и RPGC Кадровый Форум «Вопросы кадрового обеспечения нефтегазового комплекса в период перемен» под председательством члена исполнительного комитета Мирового нефтяного совета / WPC, советника ректора Института арктических нефтегазовых технологий при РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Анатолия Золотухина.

13-я Московская международная выставка «Нефть и газ» / MIOGE 2015 и
12-й Российский Нефтегазовый Конгресс / RPGC 2015 проходили при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,  Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Союза нефтегазопромышленников России, Союза производителей нефтегазового оборудования, Российского Газового Общества и ряда других российских и международных государственных и отраслевых организаций.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)