Главная В центре внимания Санкции помогли России нарастить выпуск контрольно-измерительных приборов для обеспечения стабильной работы российского нефтегазового сектора

Санкции помогли России нарастить выпуск контрольно-измерительных приборов для обеспечения стабильной работы российского нефтегазового сектора

В рамках открывшейся в Москве международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «НЕФТЕГАЗ-2023» ведущая российская приборостроительная компания НПП «ЭЛЕМЕР» представила новейшие разработки для нефтегазового сектора, а также дала оценку произошедшим структурным изменениям на российском рынке.

Уход западных компаний с российского рынка контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), который оценивается в 360 миллиардов рублей, спровоцировал падение предложения, как минимум на 20 процентов, но вместе с тем позволил отечественным заводам увеличить собственное производство на 30-40 процентов. Приборостроительный рынок сузился, но доли внутренних  (российских) производителей выросли. Если государство начнет стимулировать покупателей отечественных средств автоматизации и приведёт в порядок нормативную базу, российские предприятия смогут увеличить выпуск КИПиА в разы, а в перспективе, за счет собственного НИОКРа полностью заместить импорт, который по некоторым данным в 2021 году составлял до половины всего объёма рынка и оценивался в 2,4 млрд. долларов.

«Год назад открылось окно возможностей, и мы стали наращивать производство, за год вывели 10 новых образцов измерительного оборудования, - говорит заместитель директора по маркетингу компании «ЭЛЕМЕР», Роман Балуев. - По нашим прогнозам, в течение 3-5 лет российская приборостроительная отрасль сможет полностью заместить импортное оборудование.»

Структурные изменения на рынке позволили НПП «ЭЛЕМЕР» освоить производство в новых для себя сегментах оборудования, провести глубокую переработку ранее выпускавшихся приборов и представить интересные и востребованные новинки. Среди наиболее популярных новых разработок компании: многозонные средства измерения температуры, вихревой расходомер с питанием от токовой сети 4-20 мА, электромагнитный расходомер с бездемонтажной поверкой, магнитострикционный уровнемер с погрешностью +_  1 мм, ультразвуковые и электромагнитные радарные уровнемеры с индикацией и передачей сигнала по цифровому протоколу,  калибратор-измеритель унифицированных сигналов эталонный «ЭЛЕМЕР-ИКСУ-3000». Все новейшие приборы представлены на выставке «НЕФТЕГАЗ-2023» и вызывают глубокий интерес нефтегазовых компаний, так как способны заместить иностранные аналоги и обеспечить их стабильную работу в условиях международных санкций.

На международной выставке оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «НЕФТЕГАЗ-2023» представлено более 700 компаний, среди которых производители и поставщики из Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Турции демонстрируют специалистам новейшее нефтегазовое и нефтеперерабатывающее оборудование и технологии. Площадь экспозиции составляет 50 000 кв. м брутто.

Стенд НПП «ЭЛЕМЕР» № 23С30 расположен в зале 2, павильона 3.




Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)