«RAO/CIS OFFSHORE 2023»

26-29 сентября в Санкт-Петербурге состоится 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ-  «RAO/CIS OFFSHORE 2023». Форум проводится согласно Поручению Правительства РФ №АН-П51-22720, подписанного вице-премьером А.В. Новаком.

Более 2000 специалистов – представители профильных министерств и ведомств, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний ТЭК, а также отраслевые эксперты, деятели науки и молодые учёные встретятся, чтобы обсудить настоящее и будущее топливно-энергетического комплекса в разрезе освоения нефтегазовых ресурсов шельфовых зон и развития инфраструктуры Арктики, обменяться опытом и продемонстрировать инновационные достижения.

«RAO/CIS Offshore» - уникальное деловое мероприятие, включающее выставочную экспозицию,  пленарное заседание, 16 круглых столов и специальных мероприятий по техническим и экономическим вопросам, в рамках которых ведущие эксперты делятся опытом в области разведки и разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе, строительства и эксплуатации морских комплексов в сложных ледовых условиях, транспортировки углеводородов, технической и технологической поддержки инфраструктуры шельфа, промышленной и экологической безопасности, большое внимание на форуме уделяется медицинским аспектам и проведению аварийно-спасательных работ при освоении Арктических широт и континентального шельфа.

В 2023 году в конференционную программу включены 4 новых направления: мультимодальные грузопассажирские перевозки в Арктике; эколого-биологические аспекты освоения НГ ресурсов континентального шельфа; обеспечение технологической безопасности транспортировки УВ по магистральным трубопроводам; российский СПГ. Предполагается, что за четыре дня работы, на конференции будет заслушано более 200 докладов.

По традиции на форуме будет работать Молодежная сессия, посвящённая обсуждению вопросов подготовки кадров для морской добычи нефти и газа, судостроения, а также медицинского обеспечения Арктического региона, а также пройдёт награждение лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Выставочная экспозиция в 2023 году рассчитана на 80+ стендов, среди основных разделов: геология, оборудование и материалы для строительства судов, морских сооружений, платформ и технологических комплексов для разведки, добычи и транспортировки нефти и газа на шельфе, подводные работы, информационное обеспечение работ на шельфе, промышленная безопасность, морская медицина и охрана труда. Среди постоянных участников экспозиции: ПО «Севмаш», Судостроительный комплекс «Звезда», АО ЦНИИАГ, ОКБМ «Африкантов», НИЦ «Курчатовский институт», ФГБУ «РОСГЕОЛФОНД», ФГБУ «ВСЕГЕИ», АО «НПП ПТ «Океанос», ГК «Геоскан», АО «Рехномарин», а также Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, представляющий отраслевые предприятия города и др.

Традиционно «RAO/CIS Offshore» принимают участие свыше 600 компаний и производственных предприятий – недропользователи, ключевые заказчики морской техники ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть» и их российские и зарубежные партнеры, компании производители высокотехнологичной продукции, входящие в Госкорпорацию «Росатом» и АО «ОСК», а также проектные организации и институты – ААНИИ, ЦКБ МТ «Рубин», ЦКБ «Коралл», ООО «НИИ Транснефть», ЦТСС, ЦКБ «Айсберг», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО «Арктический научный центр» и др.

На полях форума запланировано проведение технических семинаров на предприятиях и научных организациях Санкт-Петербурга, в том числе в ААНИИ, ФГУП «КРЫЛОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР» И НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ» - ПИЯФ.

Напомним: организаторами «RAO/CIS Offshore» выступают Правительство Российской Федерации, ПАО «Газпром», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля и Выставочное объединение «РЕСТЭК». Партнёр круглого стола - ПАО «Транснефть».

 

Дополнительную информацию о форуме «RAO/CIS Offshore 2023» можно получить, обратившись в Секретариат: +7 8123206363, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт форума: www.rao-offshore.ru




Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)