Главная Новости С 19-24 октября 2015 года в г. Сочи состоится 3-я Международная научно-практическая конференции «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы»

С 19-24 октября 2015 года в г. Сочи состоится 3-я Международная научно-практическая конференции «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы»

 

Интеллектуализация разработки месторождений неразрывно связана с инновационными, часто уникальными технологиями. В рамках конференции будут представлены перспективные разработки, которые открывают множество новых возможностей. В конференции примут участие специалисты, заинтересованные в развитии нефтегазового комплекса в России и более рациональном освоении месторождений на качественно новом уровне.

В 2015 году запланирован особый, нестандартный подход к подготовке деловой программы конференции. Специалистам будет предоставлена уникальная возможность принять участие в формировании деловой программы в соответствии со своими профессиональными интересами.

Заблаговременно оргкомитетом конференции на основании опроса специалистов отрасли и мониторинга информации из ряда авторитетных источников подготовлена обширная деловая программа, которая выносится на обсуждение потенциальным участникам конференции. В дальнейшем программа будет скорректирована и дополнена в соответствии с мнениями участников опроса. К выступлению в рамках предстоящей конференции будут приглашены именно те специалисты, чьи темы докладов и материалы будут отобраны как наиболее значимые и интересные. Благодаря большой подготовительной работе к проведению 3-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы», ее участники смогут не только получить нужную информацию из первых уст, но и наладить деловые связи со специалистами тех компаний, в сотрудничестве  с которыми есть особая заинтересованность.

По всем вопросам формирования деловой программы конференции и участия в третьей международной научно-практической конференции «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы», пожалуйста, обращайтесь в Оргкомитет:

Самара: тел. (846) 979-91-77, 979-91-88, 979-91-45, 979-91-10

Программа конференции

План программы

Темы для обсуждения в 1-й день конференции

Передовые технологии сбора и обработки геологической и геофизической информации. Создание геологиченской модели. Моделирование разработки месторождений. Проектирование интеллектуального месторождения. Планирование МУН

 

ДОКЛАДЫ:

 

1.            Эффективность системно-геодинамического 3D и 4D-моделирования разрабатываемых месторождений нефти и газа.

2.            Использование инновационных технологий сопряженного мониторинга для повышения качества геолого-гидродинамического моделирования.

3.            Суперэлементы. Новый подход к моделированию разработки нефтяных месторождений.

4.            Особенности моделирования и мониторинга разработки месторождений ОАО «НК Русснефть».

5.            Последние разработки в области ПО для гидродинамического моделирования.

6.            Шаг к созданию «Интеллектуального месторождения». Программный комплекс для геолого-гидродинамического моделирования и мониторинга разработки месторождений нефти и газа.

7.            Проект «Интеллектуальная скважина».

8.             Опыт проектирования и реализации информационной системы управления разработкой месторождений нефтяной компании.

 

 

Темы для обсуждения в 2-й день конференции

 

Удаленный мониторинг буровых работ. Бурение наклонно направленных, горизонтальных скважин. Интеллектуальное заканчивание. Иннновационные   технологии эксплуатации месторождений.

 

1.            Интеллектуальные системы горизонтального бурения и заканчивания скважин

2.            Интеллектуальное заканчивание: автоматизированное управление добычей.

3.            Инновационные подходы в теории и технологиях разработки месторождений углеводородов.

4.            Мировой опыт и интегрированные технологии разработки месторождения углеводородов: Digital Oil Field и Integrated Operation

5.            От пласта до трубопровода: решение в масштабе всего месторождения.

6.            Smart Field - решение для повышения эффективности добычи, снижения механических повреждений и простоев

7.            Передовые технологии и оборудование для добычи нефти. Интеллектуальные     насосные системы.

8.            Опыт применения технологии ОРРНЭО. Установки ОРЗ, ОРД и компоновки для изоляции негерметичностей эксплуатационной колонны.

9.            Технологии ОРЭ и ОРЗ для контроля, мониторинга и управления эксплуатацией многопластовых месторождений.

 

 

Темы для обсуждения в 3-й день конференции

Контроль за разработкой месторождения. Управление разработкой месторождения.

 

1.            Система мониторинга и анализа работы скважин в режиме реального времени ALPS – элемент концепции «интеллектуального месторождения»

2.            Методика и технология беспроводного геофизического контроля работы продуктивных пластов.

3.            Удаленный мониторинг механизированного фонда скважин в ОАО «НК «Роснефть».

4.            Интеллектуальные алгоритмы СУ «Новомет» как базовая ступень системы мониторинга и управления механизированным фондом.

5.            Системы погружной телеметрии.

6.            Высокоточные системы погружной телеметрии, станции управления. Опыт эксплуатации, пути совершенствования.

7.            Автоматизированные групповые замерные установки. Насосные блок гребенки.

8.            Опытная эксплуатация ИСУ в ООО «РН-Юганскнефтегаз».

9.            Интеллектуальное управление добычей в ЦДНГ-4 (Т) Тавлино-Русскинского месторождения.

10.          Интеллектуальное решение по управлению скважиной, основанное на использовании сенсорных технологий (оптоволоконные системы, электронные датчики, кварцевые датчики, программное обеспечение для моделирования и оптимизации процессов добычи и пр.).

 

 

Темы для обсуждения в 4-й день конференции

Инновационные технологии разработки месторождений. Оборудование и материалы для интеллектуального месторождения

 

ДОКЛАДЫ:

1.            Интеллектуальное решение по управлению скважиной, основанное на использовании сенсорных технологий (оптоволоконные системы, электронные датчики, кварцевые датчики, программное обеспечение для моделирования и оптимизации процессов добычи и пр.).

2.            Автоматизированная запорная и регулирующая арматура.

3.            Нанотехнологии для нефтегазовой отрасли

4.            Инновационные сплавы: примеры решения актуальных проблем нефтедобычи.

5.            Перспективные технологии добычи, подготовки и транспортировки углеводородов

6.            Комплексные физико-химические методы увеличения нефтеотдачи. Химические интеллектуальные системы

7.            Комплекс технологий для продления рентабельной эксплуатации высокообводненных месторождений. Гелеобразные эмульсионные системы. Умные реагенты.

8.            Energy Managment and Control Systems (EMCS) - автоматизированная система управления энергопотреблением объектов нефтегазовой отрасли с поддержкой стандарта IEC 61850

 

 



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)