Главная Транспортировка и хранение нефти и газа

Транспортировка и хранение нефти и газа

Технология комплексного обследования трубопроводов с использованием

комбинированного метода ГНПТ/МВЭ/МТМ

//Нефть. Газ. Новации. – 2015 г. - №5 – с.36-42

Авторы

С.С. Машуров, А.М. Мирзоев /ЗАО «Аэрокосмический мониторинг и технологии»/

Краткое описание

Поднята проблема диагностирования и эффективности управления техническим состоянием и целостностью трубопроводов, не приспособленных к внутритрубному техническому диагностированию (ВТД). Описаны методы измерения градиента напряжения постоянного тока (ГНПТ), выносного электрода (МВЭ), магнитной томографии (МТМ). Показаны их возможности и ограничения. Представлена технология комплексного обследования трубопроводов, основанная на комбинированном применении усовершенствованных электрометрических методов измерения градиента напряжения постоянного тока и выносного электрода (ГНПТ/МВЭ) и метода магнитной томографии (МТМ), показаны ее преимущества.

Создание систем управления техническим состоянием и целостностью трубопроводов:

проблемы и решения

//Нефть. Газ. Новации. – 2015 г. - №5. – с.43-49

Авторы

А.М. Мирзоев /ЗАО «Аэрокосмический мониторинг и технологии»/

Краткое описание

Рассмотрены различные модели анализа риска для обеспечения надежности и безопасности

эксплуатации магистральных трубопроводов. Описаны основные этапы внедрения программных решений для управления техническим состоянием и целостностью трубопроводов на примере ОАО «Газпром» и ООО «Запсибтрансгаз». Приведены результаты внедрения программных решений.

Пеностекло НЕОПОРМ® – новый импортозамещающий материал для тепловой изоляции трубопроводов, оборудования и резервуаров

//Нефть. Газ.Новации. – 2015 г. - №5. – с.50-

Авторы

Е.В. Лазарев/ЗАО «Компания «СТЭС-ВЛАДИМИР»/

Краткое описание

Рассказывается о теплоизоляционных изделиях на основе пеностекла НЕОПОРМ®, применяемых для тепловой изоляции трубопроводов, оборудования и резервуаров. Описаны свойства материала и процесс его изготовления. Представлены характеристики материала в сравнении с зарубежными аналогами. Показаны области применения теплоизоляционной продукции из пеностекла НЕОПОРМ®

Разработка и внедрение кремнийорганического полимерного состава для ликвидации выноса песка в скважинах ПХГ

//Нефть. Газ. Новации. – 2013 г. - №8. – с.73-75

Авторы

М.А. Силин, д.х.н., Н.Н. Ефимов, к.т.н., Л.А. Магадова, д.т.н., В.А. Нескин,И.В. Мышенков/Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, НОЦ «Промысловая химия»/

Краткое описание

Рассматривается способ решения проблемы предотвращения пескопроявления, актуальной для многих подземных хранилищ газа. Представлена полимерная композиция, в состав которой помимо полиорганосилоксана входит сшивающий агент, добавляемый в состав для образования более прочной и химически устойчивой структуры полученного полимерного камня.

Инновационные составы с ингибиторами коррозии для консервации внутренних полостей трубопроводов

//Нефть. Газ. Новации. – 2013 г. - №8. – с.76-79

Авторы

М.Л. Галкин, к.т.н., Л.С. Генель, к.т.н., А.М. Рукавишников, к.т.н. /ООО «Спектропласт»/

Краткое описание

Предлагаются инновационные химические составы с ингибиторами коррозии для консервации внутренних полостей трубопроводов. Показаны преимущества составов серии Spektrogen S взамен известных консервантов. Рекомендован также целевой ингибитор коррозии для системы вода-лед типа СП-В-10-0.

О влиянии низкочастотного магнитного поля на деэмульсацию стойких водонефтяных эмульсий

//Нефть. Газ. Новации. – 2013 г. - №8. – с.68-72

Авторы

Телин А. Г. (ООО «РН-УфаНИПИнефть»), Крестелева И. В. (ООО «РН-УфаНИПИнефть»), Борисов Г. К. (ООО «РН-УфаНИПИнефть»), Алимбекова С. Р. (ООО НИИТС «ПИЛОТ»), Докичев В. А. (ФГБОУ ВПО УГАТУ), Свирский В.Э. (ФГБОУ ВПО УГАТУ), Кулешов С.П. (ООО «СамараНИПИнефть»), Шайдуллин Ф.Д. (ООО «Уфимский НТЦ»), Бурханова З.И. (ООО «Уфимский НТЦ»)

Краткое описание

Рассматривается возможность снижения  расхода химических реагентов и оптимизации температурно-временных режимов технологического процесса подготовки  нефти с помощью применения магнитных излучателей, генерирующих переменное магнитное поле низкой частоты.  Рассказывается об  исследованиях, проведенных на эмульсиях ряда нефтяных месторождений. Показаны результаты экспериментов и приведены данные анализа полученных результатов..

Комплексные технологии повышения нефтеотдачи, подготовки и транспортирования высоковязких нефтей

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №9 – с.42-47

Авторы

Н.Ю. Башкирцева, д.т.н.Тел./факс (843) 231-41-23,О.Ю. Сладовская, к.т.н.,Д.А. Куряшов, к.х.н. А.М. Насыйрова/Казанский национальный исследовательский технологический университет,г. Казань/

Краткое описание

Описан комплекс технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, увеличение дебита добывающих скважин и интенсификацию процессов подготовки и транспортирования нефти. В основе технологий лежит комплексный подход, основанный на изучении механизмов воздействия химических реагентов на коллоидно-химические свойства и структуру нефтяных дисперсных систем, образованных высоковязкими тяжелыми нефтями и эмульсиями. Это позволяет исключить отрицательные последствия, связанные с несовместимостью реагентов, которые используются на разных стадиях, начиная от разработки и эксплуатации месторождения и заканчивая подготовкой и транспортировкой готовой товарной нефти.

Использование кавитации для обработки нефти и нефтепродуктов

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №9. – с.48-51

Авторы

В.С. Бороздин,Р.Г. Мохин Тел.: (495) 918-14-70, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript /НПФ "ЭнергоТрансСервис_ТСА", г. Москва/

Краткое описание

НПФ "ЭнергоТрансСервис-ТСА" рассматривается использование кавитации для обработки нефти и нефтепродуктов. Специалистами НПО "Энерго-Транссоник" разработана и опробована опытно-промышленная установка УОН-6. В статье представлены результаты гидродинамической кавитационной обработки тяжелой нефти на опытно-промышленной установке УОН-6. 

Инновационное устройство сокращения потерь нефти и нефтепродуктов в резервуарах

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №9. – с.72-74

Авторы

М.А. Галлямов, к.т.н.,А.М. Валикеева/Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа/

Краткое описание

Предлагается инновационное устройство, сокращающее потери нефти и нефтепродуктов от испарения управляемой воздушной камеры в резервуарах практически до нуля и сводящее к минимуму взрывопожароопасные, экологические и экономические риски.

Анализ результатов мониторинга температуры грунтов на Варандейском терминале

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №9. – с.75-78

Авторы

Г.М. Долгих, С.Н. Окунев,И.П. Рило,Н.А. Скорбилин www.npo_fsa.ru/ООО "НПО

"Фундаментстройаркос",г. Тюмень/

Краткое описание

Предлагается инновационное устройство, сокращающее потери нефти и нефтепродуктов от испарения управляемой воздушной камеры в резервуарах практически до нуля и сводящее к минимуму взрывопожароопасные, экологические и экономические риски. ООО "НПО "Фундаментстройаркос" рассматриваются результаты мониторинга температуры грунтов основания складского здания, входящего в состав береговых сооружений Варандейского нефтяного отгрузочного терминала. Для повышения наглядности и эффективности анализа результатов термометрических наблюдений предлагается внедрять в практику современные компьютерные технологии их графического и картографического отображения.

Определение оптимальных режимов работы насосных станций для эффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.53-57

Авторы

Дж. Гулиев /Управления Нефтепроводов, SOCAR/, И.Ю. Селвестрова /НИПИнефтегаз, SOCAR/

Краткое описание

Рассматриваются вопросы, связанные с выбором оптимального режима работы насосных перекачивающих станций, используемых в целях преодоления гидравлических сопротивлений в трубопроводе. Приведены конкретные примеры оптимизации работы насосных станций на трубопроводах с учетом различных факторов.

Диагностика технического состояния трубопроводной обвязки компрессорных станций

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.58-62

Авторы

П.С. Кунина, А.В. Бунякин /Институт нефти, газа, энергетики и безопасности КубГТУ/

Краткое описание

В работе рассмотрены причины возникновения низкочастотных вибраций в технологических трубопроводах компрессорных станций. Проанализированы источники, инициирующие нестационарные течения газа. Показано, что основная причина разрушительных по амплитуде низкочастотных колебаний – волновые процессы, вызываемые нестационарными течениями газа в нагнетателях газоперекачивающих агрегатов.

Выбор метода анализа технического состояния механической системы по вибропараметрам

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.63-70

Авторы

Е.И. Величко, П.С. Кунина, Э.Г. Иосипов /Институт нефти, газа, энергетики и безопасности КубГТУ/

Краткое описание

Рассмотрены используемые в настоящее время в вибродиагностике основные оценки технического состояния. Сравнение характеристик методов оценки технического состояния по вибропараметрам применительно к диагностированию подшипниковых опор конвертированных авиационных двигателей позволяет сделать вывод, что наиболее пригоден для целей технической диагностики (для неавтоматического метода анализа технического состояния оборудования) метод линейчатого спектра, который практически не требует знания геометрии подшипника.

Комплектующие материалы и изделия для герметизации, защиты и прокладки трубопроводов

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.71-73

Автор

Н.М. Постнов /PSI Products GmbH/

Краткое описание

Представлена высококачественная продукция торговой марки PSI: комплектующие материалы и изделия, применяемые при строительстве и защите трубопроводов.

Высоконадежные дисковые уплотнения для фланцевых соединений трубопроводов

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.74-76

Автор

А.А. Тюрин (PSI – Pikotek an EnPro Industries Company)

Краткое описание

Представлена технология уплотнения для фланцевых соединений трубопроводов, разработанная компанией Pikotek - PIKOTEK VCFS. Уникальность технологии обусловлена прочностью и долговечностью дисковых уплотнений, выпускаемых компанией. Стальной несущий диск и оригинальная запатентованная конструкция межфланцевой прокладки VCS (Very Critical Service) позволяют выдерживать значительно большее давление, циклические нагрузки, изгибающий момент, избыточный момент затяжки резьбовых соединений и прочие погрешности монтажа, а дополнение базовой конструкции вторичным огнестойким уплотняющим элементом обеспечивает герметичность соединения при температурах до 815 °С.

Развитие на Кубани производства трубной продукции с внутренним защитным покрытием для применения в процессах сбора и транспортировки углеводородов

//Нефть.Газ.Новации. – 2012 г. - №5. – с.77-80

Авторы

И.А. Крамаренко, А.Н. Сологубов, Н.Н. Макрушан /ООО «Завод по изоляции труб», г. Тимашевск/

Краткое описание

Рассматриваются преимущества применения защитных покрытий для бурильных и насосно-компрессорных труб, промысловых трубопроводов. Показаны основные этапы развития производства по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия на ООО "Завод по изоляции труб" (г. Тимашевск). Представлена выпускаемая холдингом полиэтиленовая трубная и резервуарная продукция для транспортировки и хранения углеводородов.

 

Комплексное решение задач по замене изношенных и прокладке новых трубопроводов бестраншейным способом с использованием оборудования производства ООО "МЕМПЭКС" (Республика Беларусь)

//Нефть.Газ.Новации. – 2012г. - №4. – с. 76-79

Автор

В.А. Моисеев Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript /ООО "МЕМПЭКС", г. Минск, Республика Беларусь/

Краткое описание

Описан новый подход ООО "МЕМПЭКС" к созданию машин, устройств и механизмов для бестраншейной прокладки трубопроводов. Отмечены преимущества выпускаемого компанией оборудования: многофункциональность, модульность, простота в эксплуатации. Показано, что данное оборудование позволяет выполнять прокладку и реконструкцию трубопроводов эффективно и с наименьшими финансовыми затратами.

Навигационная сенсорная система SNS 100 для проведения буровых работ методом горизонтально направленного бурения на буровых машинах класса Maxi

//Нефть.Газ.Новации. – 2012г. - №4. – с. 80-82

Автор

Е.А. Тареева, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript /ООО “НПИ “СЕНСЕ", г. Ульяновск/

Краткое описание

Рассмотрен принцип действия навигационной сенсорной системы SNS 100, используемой при проведении буровых работ методом ГНБ. Представлены технические характеристики системы, описаны ее преимущества.

 

Повышение безопасности работ при аварийном и капитальном ремонте на магистральных нефтегазопроводах

//Нефть.Газ.Новации.-2011.-№6.-с.12-16

Автор

Янышев Р.С.

Краткое описание

В статье представлен материал об автоматическом устройстве “холодной врезки” в трубопроводы с электрическим, гидравлическим и пневматическим приводами (БУРЯ). В настоящее время модельный ряд устройства БУРЯ включает три модификации, позволяющие решать ряд производственных задач.

The paper presents the materials on automatic arrangement of “cold pipeline branching” using electric, hydraulic and pneumatic drives (BURIA). At present the set of BURIA rig models include three types of them that are ready to resolve a set of industrial problems.

Инновация в строительстве и ремонте магистральных газопроводов - метод горизонтально направленного бурения с использованием труб, имеющих радиус изгиба

//Нефть.Газ.Новации.-2011.-№6.- с.22-26

Автор

Селезнев Г.А.

Краткое описание

Представлен материал о передовом, экологически чистом методе устройства малого водного перехода при капитальном ремонте магистрального газопровода. Его применение позволяет существенно сократить сроки и в несколько раз снизить стоимость работ.

The paper contains the materials on the advanced and environment friendly procedure while constructing a small water crossing during the repairs of truck gas pipeline. The application of this procedure enables to reduce significantly the construction time and to drop the construction costs in severely.

Проект трансконтинентального беструбногогазотоннелепровода профессора В.М. Сенюкова (историческая хроника)

//Нефть.Газ.Новации. -2011.-№6.-с.30-34

Авторы

Юлбарисов Э.М., Сенюков Р.В., Вдовыкин Г.П., Юлбарисов И.М.

Краткое описание

Геологические условия в районе газовых месторождений севера Тюменской области - наличие 300-метровой толщи палеогеновых глин морского происхождения, мощная глинистая покрышка, создающая условия герметичности, позволили сделать вывод о возможности сооружения глубинного газотоннелепровода методом прокола, системой взрыва или многоствольным бурением (щитовым способом) на глубинах 150-200 м в зоне вечной мерзлоты.

The geological conditions in the area of gas fields located at the north of Tyumen region (the presence of 300 meter pay of Paleogenicshales of marine origin, thick clay sealed and tight cover) have enabled to make a conclusion on a possibility to construct the subsurface gas tunnel line using pipe-jacking procedures, a system of explosions and multi-hole drilling (shield tunnel) at the depths of 150-200 meters in the area of permafrost.

Автоматизированное устройство обнаружения несанкционированных врезок в действующем трубопроводе и дефектов трубопровода с поверхности грунта бесконтактным методом

//Нефть.Газ.Новации.-2011.-№6.-с. 46-49

Автор

Абдулаев А.А.

Краткое описание

В статье рассматриваются физические методы, позволяющие получить информацию о несанкционированном вторжении в трубопровод, представлен магнитометрический прибор для обнаружения мест врезки.

The paper considers the physical methods that enable to pick up the information on illegal tie-ins in pipelines and presents the magnetic metering instrument to locate these tie-ins.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)