Главная Участие в конференциях 2014 Международная конференция «Попутный нефтяной газ»

Международная конференция «Попутный нефтяной газ»

There are no translations available.

Место проведения, дата

/г. Москва, 26 марта/

Информация

Научно-технический журнал «Нефть. Газ. Новации» выступает в качестве информационного парт-нера конференции. Участникам конференции будет представлен выпуск №10/2013

Попутный нефтяной газ 2014

26 марта компания «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» провела Пятую международную конференцию «Попутный нефтяной газ 2014».

В приветственном слове глава «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» Фарес Кильзие отметил, что первое мероприятие по тематике ПНГ компания провела в 2007 г., сразу после послания Президента РФ, в котором было уделено внимание этому продукту. На тот момент казалось, что поставленная государством задача – достичь уровня утилизации ПНГ в 95% - до 2012 г. будет выполнена. Однако по факту процесс затянулся. По словам г-на Кильзие, проблема попутного газа делится на две составляющие – экологическую и экономическую (получение из ПНГ сырья для нефтегазохимии). Первая успешно выполняется: введена система штрафов за выбросы при сжигании газа, она уже показала свою эффективность. Коммерческая же сторона, которая должна была стать нашим ответом сланцевому явлению, реализуется медленно, однобоко, неохотно. Добывающие компании действуют двумя простыми способами: закачивают ПНГ обратно в пласт или просто снижают уровень добычи нефти для минимизации суммы штрафов.

По региональному признаку в 2013 г. самая благоприятная ситуация с утилизацией ПНГ сложилась в Южном, Уральском и Дальневосточном ФО – уровень утилизации там превысил 90%. А вот в Сибирском округе положение без преувеличения катастрофическое – было использовано всего 26.4% добытого попутного газа, остальной объем сожжен на факелах.

Компания «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» объявила о совместном с WWF Russia проекте – первом в России рейтинге экологической ответственности нефтегазодобывающих компаний России. По словам главы «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» Фареса Кильзие, «сейчас в компаниях зачастую отсутствует культура экологии. Сохранность окружающей среды страдает в процессе погони за прибылью. Однако задача современных предприятий - не только выгодно разрабатывать природные ресурсы, но и быть социально-ответственными». Кто же из нефтедобытчиков следит за экологичностью процесса извлечения и переработки сырья, а кому следует работать в этом направлении? Рейтинг, планируемый как ежегодный, даст ответ на этот вопрос. Уже проработаны основные методы исследования, опирающиеся на публичные данные. Работа будет вестись в нескольких направлениях газо- и нефтедобычи. Итоги рейтинга будут озвучены 9 декабря 2014 г. на втором международном Форуме «Нефтегазопереработка в России 2014».

«Введенная система штрафных санкций за выбросы при сжигании попутного газа работает, но работает в основном на старых месторождениях. Заявленный курс на поддержание и увеличение уровня добычи нефти ставит компании перед необходимостью запуска и разработки новых месторождений, вот только их планы не включают в себя затраты на полезное использование попутного газа, что вновь приводит к увеличению уровня сжигания ПНГ», - резюмирует директор департамента углеводородного сырья «КРЕОН ЭНЕРДЖИ».

 

Более подробная информация на сайте: http://www.creonenergy.ru/consulting/detailConf.php?ID=109836

Фоторепортаж

    Image folder specified does not exist!
  •  



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)