Главная Участие в конференциях 2014 Первый межотраслевой Форум по информационному моделированию «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Первый межотраслевой Форум по информационному моделированию «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

There are no translations available.

Место проведения, дата

/ г. Москва/ 16 апреля 2014 г./

Информация

Анонс: Интеллектуальный марафон «33 зачем, как и сколько в информационном моделировании» - на Форуме «Многомерная Россия»

Задумались о создании информационной модели (http://www.neolant.ru/technologies/info_model/) предприятия? Понимаете, что информационное моделирование (http://www.neolant.ru/technologies/info_model/) может решить вашу задачу, но не представляете как именно и с чего начать? Хотите оценить стоимость и ресурсы на создание модели?

Получить ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете на первом Межотраслевом информационно-технологическом форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» (http://imodel-russia.com/conf2014/).

Специально для предприятий, начинающих свой путь в информационном моделировании (http://www.neolant.ru/technologies/info_model/), мы выделили секцию, посвященную не решению прикладных отраслевых задач, а общим методическим вопросам создания информационных моделей.

Поскольку таких вопросов очень много, то в качестве формы представления материала выбран формат марафона. Поэтому заранее просим участников настроиться на напряженную интеллектуальную работу в течение как минимум 2 часов непрерывно (!).

Экспертами марафона станут представители заказчиков, консалтинговых и компаний-интеграторов, производителей ПО, общественных организаций – у вас будет прекрасная возможность познакомиться с практиками информационного моделирования (http://www.neolant.ru/technologies/info_model/) и найти в их лице поддержку для ваших будущих проектов.

Вот некоторые из «33 зачем, как и сколько в информационном моделировании» для обсуждения на марафоне:

  • Определение и типы информационной модели (ИМ)
  • Целеполагание vs стоимость ИМ
  • Структура, состав, детализация, наполнение ИМ
  • Этапы создания, контроль качества и стоимость владения моделью
  • Технологии взаимодействия с моделью
  • Выбор платформы и интегратора
  • Стандарты и регламенты информационного моделирования

Если Вы сами готовы осветить какой-либо из указанных вопросов, пожалуйста, сообщите об этом Оргкомитету Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» по e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it или телефону +7 (499) 999 00 00. Контактное лицо – Екатерина Снежкова.

Регистрация обязательна. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте Форума (http://imodel-russia.com/conf2014/visitors/registration/) и укажите, какую именно секцию Вы хотите посетить.

Итоги

Информационное моделирование – связующая сила виртуальности и реальности: концепции многоотраслевого применения технологии

На Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ» теоретики и практики, новички и профессионалы из разных отраслей и сфер обсудили возможности и перспективы использования технологии. Были представлены как концептуальные и теоретические подходы, так и опыт ее практического применения.

Виталий Владимирович Кононо, президент группы компаний «НЕОЛАНТ», ставшей инициатором Форума, проиллюстрировал зарождение отрасли информационного моделирования. Одна из важнейших целей мирового развития науки, техники и технологии сегодня – «совместить технологическое развитие человечества с сохранением природной среды, комфортной жизнью и безопасностью». В этом людям и поможет информационное моделирование, которое «позволяет не экспериментировать на природе и человеке, а моделировать, имитировать окружающий нас мир в виртуальной среде», избегая катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Владислав Леонидович Тихоновский, директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса ЗАО «НЕОЛАНТ», рассказал о применении информационного моделирования в атомной отрасли, наиболее продвинувшейся в этой области сегодня в России.

Применение информационного моделирования для решения конкретных задач предприятий атомного комплекса было рассмотрено на двух отраслевых диалоговых площадках:
«Информационные модели объектов использования атомной энергии для задач эксплуатации и вывода из эксплуатации».
«Информационная поддержка обращения с РАО в рамках создания ЕГС РАО».

Вопросы использования информационного моделирования в нефтегазовом секторе осветил Шалбус Алискерович Карибов, директор Департамента нефти и газа ЗАО «НЕОЛАНТ».

На секции «Территория цифрового нефтегаза» состоялась дискуссия по применению цифровых моделей для качественного проектирования, авторского надзора, моделирования и контроля за СМР, обустройства и эксплуатации месторождений, управления надёжностью производства и решения других задач.

Как использовать информационное моделирование при управлении территориями, рассказала Наталья Валерьевна Резина, генеральный директор «НЕОЛАНТ Запад».

В ходе диалоговой площадки «Цифровое государство» прошло обсуждение направлений движения муниципальных образований, регионов, государства в целом при решении задач стратегического и территориального управления.

Несмотря на то, что на всех диалоговых площадках обсуждались задачи, специфические для каждой отрасли, можно сделать вывод о необходимости единого инструмента управления, содержащего всю необходимую информацию об объекте, и этим инструментом уже становится информационная модель . При этом перенос технологий из одной отрасли в другую, использование одних и тех же подходов и решений для разных задач – уже не редкость. И в этом смысле можно считать, что границы между отраслями стираются и формируется единая отрасль информационного моделирования – фактическая новая отрасль знаний.

 

Подробная информация на сайте: www.neolant.ru/press-center/news/



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)