Главная Участие 2023 - Выставки 16-я международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore», 2023

16-я международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore», 2023

There are no translations available.

Место проведения, дата

г. Санкт-Петербург / 26-29 сентября 2023 г.

Информация

30 лет в фокусе Арктический шельф

26 сентября  в Санкт-Петербурге начнёт свою работу 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ –  «RAO/CIS OFFSHORE 2023».

Инициированный Правительством Российской Федерации и «Газпромом» в 1993 году, Форум собирает каждые два года ведущих экспертов и специалистов по морской добыче нефти и газа.

Несмотря на санкционный режим в отношении новейших технологий для освоения Арктических широт и континентального шельфа, форум «RAO/CIS Offshore» не теряет своей актуальности.  В 2023 году в форуме примут участие свыше 600 компаний и производственных предприятий – недропользователи, ключевые заказчики морской техники ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть» и их российские и зарубежные партнеры, компании производители высокотехнологичной продукции, входящие в Госкорпорацию «Росатом» и АО «ОСК», а также проектные организации и институты – ААНИИ, ЦКБ МТ «Рубин», ЦКБ «Коралл», ООО «НИИ Транснефть», ЦТСС, ЦКБ «Айсберг», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО «Арктический научный центр» и др.

В этом году в конференционную программу включены пленарное заседание «РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ ПРИ ОСВОЕНИИ АРКТИКИ И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РФ», 14 круглых столов и специальных мероприятий по техническим и экономическим вопросам, в рамках которых ведущие эксперты поделятся опытом в области разведки и разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе, строительства и эксплуатации морских комплексов в сложных ледовых условиях, транспортировки углеводородов, технической и технологической поддержки инфраструктуры шельфа, промышленной и экологической безопасности, большое внимание на форуме уделяется медицинским аспектам и проведению аварийно-спасательных работ при освоении Арктических широт и континентального шельфа. Предполагается, что за четыре дня работы, на конференции будет заслушано более 200 докладов.

По традиции, будет работать Молодежная сессия, участники которой будут решать Кейс по разработке стратегии эффективного освоения месторождений шельфа Карского моря, а также представят на суд компетентного жюри своё видение использования современных методов и технологий   в обеспечение проектирования судов и средств океанотехники. Также на форуме пройдёт награждение лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного при поддержке Правительства РФ, а также состоится презентация уникальной книги «Энергия высоких широт. Очерки по истории освоения месторождений нефти и газа в Российской Арктике».

Параллельно с конференцией будет развернута выставочная экспозиция, на которой будут представлены оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов для разведки и добычи нефти и газа на шельфе, техника и технологии для эксплуатации морских нефтегазовых месторождений, подводные работы, информационное обеспечение работ на шельфе, морская медицина. Среди основных участников экспозиции ПО «Севмаш», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», АО «АРКТИКМОРНЕФТЕГАЗРАЗВЕДКА», НИЦ «Курчатовский институт», АО «НПП ПТ «Океанос», АО ЦНИИАГ, НПФ «Северо-Западное Морское Агентство» и др. Традиционно на выставке будет развернула объединенная экспозиция предприятий Санкт-Петербурга, организованная Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики,  участники которой представят промышленный и научно-образовательный потенциал Петербурга, используемый в развитии арктических территорий и освоении континентального шельфа.

Для участников мероприятия в рамках Форума будут организованы технические семинары в ААНИИ и ФГУП «КРЫЛОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР», а также пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи на морских объектах, презентации компаний участниц.

Напомним:

Организаторами форума выступают Правительство Российской Федерации, ПАО «Газпром», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля и Выставочное объединение «РЕСТЭК».

Поддержку форуму оказывают: Официальный спонсор — ПАО «НОВАТЭК», Партнер круглого стола — ПАО «Транснефть», Спонсор Молодёжной сессии— ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», Генеральный информационный партнёр - «Ведомости Северо-Запад».

 

Дополнительная информация о форуме «RAO/CIS Offshore 2023»



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)