Главная Участие 2023 - Выставки Международная специализированная технологическая выставка «Сургут. Нефть и газ»

Международная специализированная технологическая выставка «Сургут. Нефть и газ»

There are no translations available.

Место проведения, дата

г. Сургут / 27-29 сентября 2023 г.

Итоги

С 27 по 29 сентября 2023 года в Сургуте cостоялась 28-я Международная специализированная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Сургут. Нефть и Газ - 2023».

Организатором мероприятия выступил: АО «Окружной Выставочный Центр «Югорские Контракты».

Выставка и деловая программа организована при поддержке: Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Администрации г. Сургута, Администрации Сургутского района, Национальной Ассоциации Нефтегазового Сервиса и градообразующего предприятия ПАО «Сургутнефтегаз».

Участники и гости посетили экспозицию инновационных разработок, встретились с производителями оборудования.

Выставка «Сургут. Нефть и Газ» - это крупнейший отраслевой проект в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. На выставочно-презентационной площадке продемонстрировали последние разработки и достижения российских компаний в области добычи и переработки нефти и газа. Для участников выставка стала возможностью не только заявить о своем присутствии на рынке производителей нефтесервисного оборудования для нефтегазовой отрасли, но и продемонстрировать свои разработки заказчикам,  наладить новые деловые контакты с потенциальными покупателями.

Отечественные и зарубежные производители каждый год представляют на выставке современные достижения – передовое, высокоточное, и высокотехнологичное оборудование, современный технологический транспорт, без которого сегодня невозможно представить нефтегазодобывающую отрасль.

Важнейшей составляющей выставки традиционно является деловая программа, которая предоставляет уникальную возможность услышать мнения ведущих экспертов отрасли, представителей органов государственной власти и руководителей крупнейших предприятий Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры. В рамках программы была организована центральная панельная сессия состоящая из двух блоков, её спикерами выступили: президент Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Борисович Хайков, директор департамента промышленности Югры Кирилл Сергеевич Зайцев и представители нефтесервисных предприятий.

Виктор Хайков рассказал про влияние санкций на нефтегазовую отрасль и развитие импортозамещения. Кирилл Зайцев в своем докладе отметил большой интерес регионов России к Ханты-Мансийскому автономному округу и к тому заказу, который формируют нефтегазовые предприятия.

«Хочется отметить интерес к нашему округу производителей из других субъектов России. Коллеги видят потребность правительства Югры в оборудовании и предложение об инвестиционных мерах поддержки, которые помогут предприятиям найти площадки, открыть свои сервисы для производства, создать рабочие места на территории нашего округа.» – подчеркнул директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

Далее на выставке проходил практический мастер-класс в формате En-ROADS, который имитировал климатический саммит ООН. Также в рамках деловой программы прошла генеральная закупочная сессия, круглый стол на тему «Подготовка современных кадров для нефтегазовой отрасли» и молодёжная ярмарка вакансий.

Каждый из трех дней выставки был посвящен определенной тематике, что позволило более детально и всесторонне рассмотреть различные аспекты нефтегазовой отрасли. Специалисты смогли обсудить актуальные проблемы связанные со сложностями перестроения всей цепочки взаимодействия от производителя до конечного пользователя и представить свои инновационные решения, способствующие эффективному развитию отрасли.

В этом году в работе выставки приняли участие 120 промышленных компаний из разных регионов России и Белоруссии.

За три дня проведения мероприятия, площадку посетили более 7 000 профильных специалистов предприятий Города Сургута, и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Это стало подтверждением того, что мероприятие является одним из самых значимых и востребованных в отрасли.



Новое - хорошо забытое старое

(Опубликовано в №06/2011 журнала «Нефть. Газ. Новации»)